¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal


jueves, 12 de noviembre de 2015

CARRERA POPULAR GRAZALEMA, CXM SIERRA ALBARRACÍN Y DUATLÓN CROS MARMOLEJO


El grazalemeño Carlos Sánchez (segundo clasificado en la última edición d ela Carrera Popular Nutrias Pantaneras) se adjudicó la victoria de la XXXVI Carrera Popular Villa de Grazalema, con 37’24’’, seguido de Álvaro Segura (38’25’’) y Simeón García (39’50’’). Los mejores ubriqueños fueron Carlos Fernández (A.C.U.), que consiguió la plaza de la general y de Veteranos A, con 41’36’’, Jesús Fernández (A.C.U.)  (42’06’’), de la general yde Veterano B, y Luis Pan (42’42’’), 10º de la general y 1º de Veteranos C. También subieron al pódium José Antonio Barea (43’10’’), 11º de la general y 1º de Promesas, Antonio Vladimir Román (A.C.U.) (43’33’’), 14º y de Senior B, y Antonio Benítez (A.C.U.)  (44’46’’), 20º de la general y de Veteranos D.

Carlos Fernández, 2º Veteranos A.

Jesús Fernández, 1º Veteranos B.

Antonio Vladimir, 2º Senior B.

Clasificaciones: Pincha aquí



Por otro lado, la vecina localidad de El Bosque acogió el domingo la I CXM Sierra de Albarracín, de 24 kms, en la que se llevó la victoria Francisco Cantalejo, con 2h18’09’’, por delante de David Navarrete (2h21’20’’) y el ubriqueño Francisco Pazo (2h22’46’’), todo un pódium de lujo. Pero además, los ubriqueños tuvieron una gran actuación ya que Antonio Santos Orihuela (A.C.U.) fue con 2h25’49’’, seguido en la 5ª posición por Daniel Román (2h26’50’’) y en la 6ª por Juan de Dios Mateos Garcés (2h33’36’’), todos ellos campeones de sus respectivas categorías. José Manuel Orellana lograba la 8ª plaza 
de la general con 2h44’54’’ y Diego Román la 11ª con 2h47’13
Deportes Radio Ubrique





Y el domingo se celebraba la puntuable de la Copa de Andalucía el VII Duatlón Cros "Balneario de Marmolejo", con la participación de los duatletas de la A.C.U. Manuel Jesús Pérez y Miguel Santos Orihuela

El vencedor de la prueba fue Antonio Pérez con un tiempo de 1h15'23", 2º Rafael Ángel Gómez (1h15'24") y 3º Rafael Carrasco (1h17'10"). Manuel Jesús Pérez finalizó 10º con un tiempo de 1h19'59" y Miguel 
Santos el 45º con 1h27'35


Clasificaciones
 Pincha aquí