¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal


martes, 30 de octubre de 2012

NUTRIAS PANTANERAS




Un total de 461 atletas se dieron cita el domingo en la XIX CARRERA POPULAR NUTRIAS PANTANERAS.

El vencedor fue Bodo Kiekbusch que paró el cronometro en 36' 18", aventajando al roteño Javier Arana en 44". El tercer atleta en cruzar la meta fue el jerezano Álvaro Segura con un tiempo de 37' 56".

En feminas la ganadora fue la corredora del Carmona Páez Raquel López con un tiempo de 43' 27", ocupando un mágnifico 57ª plaza de la General.

En cuanto a los locales el primer puesto lo ocupó Francisco Pazos (39' 56"), consiguiendo el tercer puesto de la General en Veteranos A,  aventajando en 5 segundos al corredor de la A.C.U. y debutante en esta carrera Antonio Orihuela, y el tercer ubriqueño en cruzar la Meta fue Juan de Dios Mateos.

En mujeres la primera ubriqueña fue Ángeles Bohórquez (55' 11"), por delante de María del Castillo y Rocío Mateos, con un tiempo de (58' 03"). Nuestra corredora Isabel Mª Ortíz (59' 36") entro cuarta local.

Destacar la gran participación de corredores de la A.C.U. entrando cuatro  entre los diez primeros locales, consiguiendo premios entre los locales y el tercer cajón del podium de Antonio Benítez en la General de Veteranos C.


Clasificación de los diez primeros corredores locales y clasificaciones de corredores de la A.C.U.:

11º Francisco Pazos Torres (39' 56")
13º Antonio Santos Orihuela (40' 01")
17º Juan de Dios Mateos Garcés (40' 30")
26º Manuel Olmedo Romero (41' 16")
27º Luís Gomez Moreno (41' 54")
30º Jesús Fernández Sedeño (42' 09")
32º Carlos Fernández Fernández  (42' 20")
37º José Barea Gutiérrez (42' 37")
45º Juan A. Rojas Toro (43 01")
49º Miguel A. Moreno Valle (43' 05")


53º Antonio Benítez Mancilla (43' 12")
64º José Garcés Franco (44' 10")
83º Domingo Garcés Franco (45' 20")
99º Jesús Saborido Gil (46' 10")
110º Alvaro Puerto Ruíz (46' 44")
140º Miguel Santos Orihuela e hijo (47' 54")
282º Juan A. Domínguez Bueno (53' 00")
284º Alberto Coronil Jaén (53' 04")
314º José Mª Rincón Fernández (54' 05")
315º Fernando Fernández Rubiales (54' 07")
328º Andrés Carrasco Ruíz (54' 35")
332º Juan Cristobal Chacón (54' 42")
344º Modesto Angulo Benítez (55' 41")
345º Cayetano Paradas Romero (55' 44")
351º Francisco Romero Rosado (56' 10")
377º Andrés Sánchez Nuñez (57' 21")
399º Isabel Mª Ortiz Vázquez (59' 36")
419º José Gómez Domínguez (1h 04' 53")

Clasificaciones: Pincha aquí

General Veteranos C
1º Manuel Caballero, 2º Juan de Dios Mateos y 3º Antonio Benitez (A.C.U.)


Local Senior A
1º Pedro Sañudo, 2º Jesús Saborido (A.C.U.) y 3º Manuel Salas.

Local Senior B
1º Antonio Santos (A.C.U.), 2º Carlos Fernández (A.C.U.) y 3º Miguel Cotrino.

Local Veteranos A
1º Jesús Fernández (A.C.U.), 2º Juan A. Rojas y 3º Miguel A. Moreno (A.C.U.)

Local femenina Veteranas A
1ª Ángeles Bohórquez, 2ª Rocío Mateos y 3ª Isabel Mª Ortíz (A.C.U.)


José Mª Rincón, Fernando Fernández, Modesto Angulo, Cayetano Paradas, Juancri  y Jesús Fernández.