¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal


miércoles, 5 de marzo de 2014

DUATLÓN CROS SAN ROQUE, CROSS-TRAIL MONTEJAQUE Y ANDALUCÍA BIKE RACE


El pasado sábado se celebraba el I DUATLÓN CROS SAN ROQUE, sobre una distancia de 5 km de carrera a pie, 20 en BTT y 2,5 km de carrera a pie, con la participación del duatleta de la A.C.U. Manolo Olmedo.

Con 118 duatletas en la Salida, el vencedor fue Javier Iglesias (Tri Marbella Bike) con un tiempo de 1h 17' 51", 2º Antonio Poyato (Aquaslava) con 1h 18'05" y en tercera posición entraba Manolo Olmedo (A.C.U.) con un tiempo de 1h 20'18", siendo también primero en Veterano 1.

Clasificaciones: Pincha aquí


 

 La localidad malagueña de Montejaque acogió el pasado viernes la II Cross – Trail Villa de Montejaque, que se adjudicaba David Navarrete con 1h08’16’’, por delante de Francisco Cantalejo (1h22’08’’) y Borja Cobelo (1h25’13’’). Domingo Garcés (A.C.U.) fue el mejor de los ubriqueños y con 1h29’14’’ conseguía la 6ª plaza de la general. La y la 9ª también fueron para dos ubriqueños, José Garcés (A.C.U.) (1h30’41’’) y Antonio Jesús Moreno (1h33’23’’) respectivamente.

Deportes Radio Ubrique




El equipo Loro Parquer – iEDES Centauro Bike, formado por el ubriqueño Jorge López Janeiro y el canario Adriano Cordovés conseguía el pasado viernes una meritoria segunda plaza final de la categoría Máster 40 tras la sexta y última etapa de la Andalucía Bike Race, en la que consiguieron remontar los 5 minutos de desventaja con los que partían de inicio con el equipo Costabike, formado por Fernando Piñero y Manuel Martínez.

La victoria en Máster 40 ha sido para Makrobike – Doctor VIP, formado por Joan Pons y Félix González, que han dominado la prueba de principio a fin, completando la Andalucía Bike Race en 20h18’55’’, seguido de Loro Parque – iEDES Centauro Bike (21h20’01’’) y Costabike (Fernando Piñero y Manuel Martínez), que con 21h21’11’’ tan solo se quedaron a 1’10’’ de la segunda plaza.

La victoria en la general ha sido en categoría masculina para los alemanes Centurion Vaude, Markus Kaufmann y Jochen Kass, con 17h43’52’’, mientras que en categoría femenina Polar el Racing Team de Sandra Santanyes y Claudia Galicia se llevaba la victoria con un tiempo de 23h59’22’’.

Deportes Radio Ubrique